欢迎进入龙城棋牌机械设备有限公司官网!

联系我们
服务热线
4008-000-000
手机: 13800138000
邮箱: 45420794@qq.com
地址: 山东省临沂市沂蒙国际财富中心
当前位置:主页 > 产品中心 > 产品二类 >

钩机进场!桂城一口气整治800㎡违建龙城棋牌玩

近日,桂城街道查治两违专项行动组继续加强对平南、平西社区巡查监控,其中对平南社区上报的宅基地情况

近日,桂城街道查治两违专项行动组继续加强对平南、平西社区巡查监控,其中对平南社区上报的宅基地情况进行核查; 哪些建筑或搭建物属于违法建设?有哪些惩处措施?街坊可以通......
咨询热线:4008-000-000
产品介绍

  近日,桂城街道查治“两违”专项行动组继续加强对平南、平西社区巡查监控,其中对平南社区上报的宅基地情况进行核查;

  哪些建筑或搭建物属于违法建设?有哪些“惩处”措施?街坊可以通过哪些途径举报?下面桂城君就来给你好好说说,看仔细啦!

  根据从4月1日起实施的《佛山市违法建设查处暂行办法》,违法建设,即违反城乡规划管理有关法律、法规规定的情形,包括:

  ①未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的;

  ②未取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的;

  水务、交通运输、土地管理、文物保护、园林绿化等有关法律法规另有规定的,从其规定。

  《佛山市违法建设查处暂行办法》规定了强制拆除程序,城市管理行政执法部门、镇政府作出限期拆除的决定后,当事人在法定期限内未申请行政复议、提起行政诉讼的,在依法履行公告、催告等程序后,城市管理行政执法部门应当立即向本级人民政府报告,本级人民政府应当自收到报告之日起十五个工作日内书面责成城市管理行政执法等部门依法强制拆除;镇人民政府可以依法作出强制拆除决定并组织实施强制拆除。

  国土部门对没有或者不符合建设工程规划条件核实意见以及当事人未处理完毕的违法建筑物、构筑物,不予办理或者暂缓办理不动产首次登记、转移登记(继承登记和生效法律文书转移登记除外)和抵押登记。

  对尚可采取改正措施的违法建设,相关部门责令违建当事人限期改正,对按期改正违法建设部分的,处以建设工程造价5%的罚款;对逾期不改正的,依法采取强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款。建设工程未经验线或者经验线不合格擅自开工的,责令停止建设,限期改正。逾期不改正的,对建设单位处1万元罚款,对个人处2000元罚款。

  商品房开发企业诱导业主违法建设的,由建设部门责令改正,对商品房开发企业处1万元以上5万元以下罚款,将违法信息录入房地产行业诚信档案管理系统,对其违法行为进行披露,并对其诚信记录进行扣分。

  《办法》规定,任何单位、个人可通过城市管理行政执法部门、镇人民政府向社会公布的信箱、电子邮箱和全市统一的电话投诉、举报违法建设行为。

  城市管理行政执法部门、镇人民政府接到投诉、举报后,应当及时进行调查处理,符合受理条件的,应当予以受理。有明确投诉、举报人的,受理机关应当将受理情况告知投诉、举报人,处理结果应当在处理结束后的7个工作日内通过书面、手机短信等方式告知投诉、举报人。

  违法建设不仅存在安全隐患,也不利于城乡土地的规划、建设与管理。遇到违法建设行为,佛山市民可以积极拨打0757-12345进行举报投诉!